Версия для слабовидящих
Центр "Точка Роста"

логотип

Общая информация о центре

     Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ "Горковская СОШ" создан в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

     Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

- преподавание учебных предметов из предметных областей «Основы безопасности жизнедеятельности», «Информатика», «Технология», внеурочная деятельность, дополнительные общеразвивающие программы, в том числе в сетевой форме;

-     проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-     организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

 

Документы

Федеральные:

Требования по зонированию и оформлению помещений:

Региональные:

 

Локальные:

Приказ о создании центра "Точка Роста"

Положение о центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста"Перечень показателей результативности деятельности центра "Точка Роста"

 

 Образовательная программа

     На базе центров «Точка роста» обеспечивается реализация образовательных программ технической направленности, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учетом рекомендаций Федерального оператора. В обязательном порядке на базе центров «Точка роста» обеспечивается освоение обучающимися учебных предметов «Основы безопасности жизнедеятельности», «Информатика», «Технология» с использованием приобретаемого оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания.

     Обучающиеся и педагоги МБОУ "Горковская СОШ" получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего и основного общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ технического профиля.

     В 2021-2022 учебном году планируется реализация курсов внеурочной деятельности и программ дополнительного образования технической направленности.

Инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

 

Рабочие программы 

Рабочая программа по ОБЖ

Рабочая программа по Технологии

 

ПЕДАГОГИ

Русанов Николай Валентинович 

Занимаемая должность: преполаватель ОБЖ

Преподаваемые учебные предметы, курсы, дисциплины (модули): ОБЖ

Общий стаж работы - 39

Педагогический стаж: 6
Стаж работы по специальности: 6
Уровень образования: среднее специальное

Квалификация: радиотехник

Направление подготовки и/или специальность : инжинерно технический

Повышение квалификации: «Кванториум» и «Точка роста»: учитель ОБЖ 44/16 ч

 

Сняев Олег Борисович

Занимаемая должность: учитель технологии

Преподаваемые учебные предметы, курсы, дисциплины (модули): Технология

Общий стаж работы - 30

Педагогический стаж: 30

Стаж работы по специальности: 30
Уровень образования: высшее

Квалификация: учитель технологии и предпринимательства

Направление подготовки и/или специальность : учитель технологии и черчения

Повышение квалификации: «Кванториум» и «Точка роста»: учитель технологии 44/16 ч

 

Бечина Валентина Николаевна

Занимаемая должность: учитель математики и информатики

Преподаваемые учебные предметы, курсы, дисциплины (модули): математика, информатика

Общий стаж работы - 15

Педагогический стаж: 15

Стаж работы по специальности: 15
Уровень образования: высшее

Квалификация: учитель

Направление подготовки и/или специальность : учитель математики

Повышение квалификации: «Кванториум» и «Точка роста»: учитель информатики 44/16 ч

 

Материально-техническая база  

Материально техническое оснащение на общую сумму 1 083 023, 23 руб.включает в себя:

1.Набор «Оказание первой медицинской помощи»

2.Нож, выдвижное лезвие

3.Комплект для обучения шахматам

4.Комплект мебели для шахматной зоны

5.Карта памяти, флешкарта

6.Аккумуляторная дрель

7.Биты, сверла

8.Гравер, электрический

9.Пистолет клеевой, электрический

10.Электрический лобзик, набор полотен

11.Лобзик ручной, набор полотен

12.Фотограмметрическое программное обеспечение

13.Цифровой штангенциркуль

14.Микрофон динамический

15.3D принтер, пластик к 3D принтеру

16.Квадрокоптер, тип 1

17.Квадрокоптер, тип 1

18.Квадрокоптер, тип 2

19.Практическое пособие для изучения механики, кинематики, динамики

20.Тренажер-манекен для отработки СЛР

21.Тренажер-манекен для отработки удаления инородного тела

22.Ноутбук,10 шт.

23.Ноутбук HP

24.Шлем виртуальной реальности

25.Смартфон

26.Фотоаппарат

27.Штатив

 

Создание центров образования "Точка роста"

     Центры образования «Точка роста» создаются в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

  1. 1. Распоряжение министерства образования и науки Архангельской области от 30.09.2019 г. № 1797 «О реализации в Архангельской области  мероприятия по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2020 году»
  2. 2. Распоряжение министерства образования и науки Архангельской области от 07.05.2020 г. № 701 «О внесении изменений в распоряжение министерства образования и науки Архангельской области от 30 сентября 2019 года № 1797» (Приложение 1. Примерное положение о центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»)

  3. 3. Распоряжение министерства образования и науки Архангельской области от 15.01.2021 г. № 52 «О реализации в Архангельской области  мероприятия по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности  и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021 году»

  4. 4. Распоряжение министерства образования и науки Архангельской области от 28.01.2021 г. № 119 «О реализации в Архангельской области мероприятия по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественнонаучной и технологической направленностей в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021 году» 

  5. 5. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 02.03.2022 г. № 344 «О внесении  изменений в распоряжение министерства образования Архангельской области от 02.12.2021 г. № 2310» 

  6. 6. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 15.04.2022 г. № 622 «О внесении изменений в распоряжение министерства образования Архангельской области от 02.12.2021 г. № 2310»

  7. 7. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 02.12.2021 г. № 2310 «О реализации в Архангельской области мероприятия по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественнонаучной и технологической направленностей в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021 году»

  8.  Источники:
    сайт Министерства просвещения Российской Федерации https://edu.gov.ru
    сайта ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»https://apkpro.ru/
    Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/ 11

 

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Управление развития системы образования Министерства просвещения Архангельской области https://dvinaland.ru/gov/iogv/minobr/  

Центры «Точка роста» на сайте ВК https://vk.com/tochkarosta_official https://vk.com/tochkarosta29

 

 МБОУ ГОРКОВСКАЯ СОШ ВХОД ИТОГ  МБОУ ГОРКОВСКАЯ СОШ ИНФОРМАТИКА ИТОГ

МБОУ ГОРКОВСКАЯ СОШ КОВОРКИНГ ИТОГ  МБОУ ГОРКОВСКАЯ СОШ ОБЖ ИТОГ

тр1 тр4 тр2

 тр3 тр5тр6

  

 Дополнительная информация

 Аналитический отчет по Точа роста 3 квартал 2022г.

 

Обратная связь

Телефон: 8 (81854) 7-71-75 

E-Mail:    Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript