Версия для слабовидящих
Положение об интернате
Индекс материала
Положение об интернате
Положение № 14/1 от 22.02.2018 года
Все страницы

Положение об интернате в формате PDF

 

УТВЕРЖДАЮ:

Директор

МБОУ «Горковская СОШ»

______________ Гламазда С. А.

«____»_____________ 2013г.

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНТЕРНАТЕ

при МБОУ «Горковской СОШ»

 

 

 

 

 

Принято: Педагогическим Советом школы № ___________

 

«______»________________ 2013 года.

д. Согра


СОДЕРЖАНИЕ:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕРНАТА.

3. ПОРЯДОК ПРИЕМА И ВЫБЫТИЯ УЧАЩИХСЯ.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩИХСЯ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ).

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ ИНТЕРНАТА.

6. СРЕДСТВА ИНТЕРНАТА.

7. ИМУЩЕСТВО ИНТЕРНАТА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. 1.ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Настоящее положение регулирует деятельность интерната (далее – интернат) при МБОУ «Горковская СОШ» (далее – учреждение).

2.1. Интернат открывается по решению Учредителя при наличии необходимых условий для обучения, воспитания и проживания детей.

3.1. Интернат в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Архангельской области и областными законами, нормативными правовыми актами Архангельской области, муниципальными правовыми актами муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район», распоряжениями Управления образования администрации муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район», Уставом учреждения и настоящим положением.

4.1. Интернат создан в целях:

  • оказания помощи семье в образовании и воспитании, охране жизни и здоровья детей;
  • создания условий для получения образования детьми в учреждении;
  • формирование у них навыков самостоятельной жизни

5.1. Основные задачи деятельности интерната:

  • организация проживания обучающихся при невозможности своевременного и безопасного подвоза их к месту учебы и обратно;
  • создание оптимальных условий организации образовательного процесса;
  • организация проживания обучающихся в непосредственной близости от школьного здания для активного участия их во внеклассной воспитательной работе.

6.1. Общее руководство интернатом осуществляет директор школы. Директор школы назначает и увольняет персонал интерната в соответствии с действующим законодательством.

7.1. Непосредственное руководство интернатом возлагается на воспитателя, имеющего высшее или среднее профессиональ­ное образование без предъявления требований к стажу педагогичес­кой работы.

8.1. Заведование хозяйством интерната возлагается на завхоза школы.

9.1. Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен органом здравоохранения за учреждением.

Медицинский персонал наряду с администрацией и работниками интерната несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся, воспитанников. Для работы медицинских работников учреждение создает необходимые условия в соответствии с действующими нормативами.

10.1. Организация питания воспитанников интерната осуществляется учреждением самостоятельно в специально отведенном помещении, в соответствии с действующими нормами питания, нормативными актами Российской Федерации и Архангельской области по организации питания детей школьного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарного благополучия населения. Ответственность за организацию питания в интернате несет директор школы.

11.1. Подвоз воспитанников, проживающих в интернате осуществляется автобусом учреждения в начале учебной недели и в конце недели.

 

  1. 2.ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕРНАТА.
  2. 2.1. Здание интерната представляет собой приспособленное двух этажное, кирпичное здание в 100 метрах от основного здания школы и площадью 453,4 м², находящийся по адресу 165550, Архангельская область, Верхнетоемский район, деревня Согра, улица Набережная, дом 39. Телефон 8(81854)7-73-34. Здание оснащено системой пожарной сигнализации и двумя запасными выходами (2- первый этаж, 1- второй этаж).

2.2. Интернат имеет необходимые условия для проживания воспитанников:

  • Отдельные спальные комнаты для мальчиков и девочек;
  • Комната для отдыха;
  • Бытовая комната для глажки белья и комната для сушки одежды;
  • Кухня и столовая для организации горячего питания находится в здании начальной школы в 50 м;

2.3. Для организации досуга и воспитательной работы используются учебные помещения учреждения (спортивный и тренажерный зал, мастерская, спортивная площадка).

2.4. Для обучающихся, проживающих в интернате, организуется 3-х разовое горячее питание.

2.5. Проживающие в интернате обеспечиваются бесплатными постельными принадлежностями. Постельное белье меняется один раз в неделю. Стирка белья производится в прачечной.

2.6. Для поддержания порядка в интернате организуется дежурство в комнатах. В обязанность дежурных входит поддержание порядка в течение всего дня. Дежурство в комнатах организуется в порядке очереди. Дежурный делает ежедневную влажную уборку в комнате и в секции.

2.7. В случае заболевания проживающего в интернате воспитанника, воспитатель сопровождает больного в учреждение здравоохранения или вызывает медицинского работника к больному в интернат. При освобождении воспитанника от занятий по причине болезни, принимаются меры по отправке его домой.

2.8. Режим дня обучающихся, проживающих в интернате:

  • Подъем 7.30.
  • Утренний туалет, уборка комнат 7.30. – 8.00.
  • Завтрак 8.00. – 8.20.
  • Подготовка к школе 8.20 – 8.40.
  • Выход в школу 8.40.
  • Занятия в школе 9.00.
  • Влажная уборка помещений 16.00. – 16.30.
  • Подготовка домашнего задания 16.30. – 18.00.
  • Ужин 18.00. – 18.30.
  • Личное время 18.30. – 21.00.
  • Уборка комнат 21.00. – 21.30.
  • Подготовка ко сну 21.30. – 22.00.
  • Отбой 22.00.


  1. 3.ПОРЯДОК ПРИЕМА И ВЫБЫТИЯ УЧАЩИХСЯ.
  2. 3.1. В интернат принимаются дети, не имеющие медицинских противопоказаний для проживания в интернате.

3.2. Зачисление детей в интернат производится ежегодно директором школы на основании письменного заявления родителей (законных представителей) или лиц, их заменяющих, и оформляется приказом по школе.

3.3. Заявления о зачислении в интернат принимаются с 1 июня по 25 августа, зачисление производится до 30 августа.

3.4. При зачислении обучающихся в интернат между учреждением и родителями (законными представителями) заключается договор об ответственности и взаимодействии сторон в отношении воспитанников интерната.

3.5. При приеме в интернат, учащийся и его родители (законные представители) знакомятся с учредительными документами, Уставом школы и настоящим положением.

3.6. В отдельных случаях прием обучающихся в интернат может производиться в течение всего учебного года.

3.7. Выбытие из интерната также оформляется приказом по школе с указанием причин выбытия.

 

  1. 4.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩИХСЯ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ).

4.1. На время пребывания в интернате учащиеся обеспечиваются мягким инвентарем (матрац, одеяло, подушка, покрывало), постельными принадлежностями (простынь, наволочка, пододеяльник, полотенце), твердым инвентарем индивидуального пользования (кровать, тумбочка) и общего пользования (шкаф, стол, зеркало и др.). В случае неполного оборудования мягким инвентарем и постельными принадлежностями или в случае неудовлетворенности качеством мягкого инвентаря и постельных принадлежностей учащимся разрешается пользоваться собственным мягким инвентарем и постельными принадлежностями.

4.2. Мягкий и твердый инвентарь передается учащемуся по описи. Материальную ответственность за потерю или порчу предоставленного учащимся имущества несут родители (законные представители).

4.3. Учащиеся, проживающие в интернате обязаны:

  • Соблюдать утвержденный директором школы режим дня, выполнять установленные правила внутреннего трудового распорядка, участвовать в работе по самообслуживанию;
  • Добросовестно учиться;
  • Выполнять Положение об интернате;
  • Беречь имущество, мебель, инвентарь, постельные принадлежности;
  • Уважать труд работников интерната, уважительно относиться к другим проживающим в интернате, не допускать грубостей по отношению друг к другу и работникам интерната;
  • Проживающие в интернате несут ответственность за оскорбление других проживающих в интернате и работников интерната, за нарушение общественного порядка в интернате, за нарушение правил пожарной безопасности;
  • Соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  • Известить воспитателя об уходе из интерната и произвести необходимую запись в журнале регистрации об уходе;
  • Проживающие в интернате, при необходимости выбыть из интерната по семейным (личным) обстоятельствам, должны предоставить директору школы заявление родителей (законных представителей) с указанием причин выбытия и времени прибытия и интернат.

4.4. Не разрешается допускать учащихся, проживающих в интернате, к выполнению работ опасных для здоровья и жизни детей (уборка санузлов, очистка снега с крыши ит.д.)

4.5. Учащиеся, проживающие в интернате, на общем собрании выбирают Совет интерната и старосту интерната. Староста и Совет интерната под руководством воспитателей следят за посещение учащимися учебных занятий в школе, занятий самоподготовки, выполнением учащимися работ по самообслуживанию, соблюдением установленного режима дня, устанавливают дежурство по столовой и в интернате.

4.6. В каждой комнате назначается староста комнаты. Староста комнаты составляет график дежурства по комнате, следит за исполнением дежурными своих обязанностей, за соблюдением порядка в комнате.

4.7. Проживающим в интернате запрещается:

  • Курить во всех помещениях интерната и на территорий, прилегающей к интернату;
  • Употреблять спиртные напитки;
  • Приготовлять пищу в спальных и других не приспособленных для этого помещениях;
  • Включать радиоприемники, магнитофоны и компьютеры в комнатах после отбоя;
  • Принимать посторонних в своих комнатах (все встречи могут проходить в холле или на улице), вход посторонним разрешается с 19.00 до 21.00ч.;
  • Без разрешения воспитателя просматривать телепередачи.

4.8. Проживающий в интернате может быть исключен из интерната:

4.9. за однократное грубое нарушение внутреннего распорядка в интернате (употребление спиртных напитков, курение в помещениях интерната, систематические пропуски уроков, уход из интерната без разрешения воспитателей или директора школы);

4.10. воровство у проживающих в интернате и у обслуживающего персонала;

4.11. за социально-опасное поведение (избиение младших, драки, оскорбление обслуживающего персонала и проживающих в интернате).

4.12. Родители имеют право:

  • Защищать законные права и интересы ребенка;
  • Вносить предложения по улучшению деятельности интерната;
  • на охрану жизни и здоровья своего ребенка в учреждении.

4.13. Родители обязаны:

  • Выполнять Положение интерната;
  • Нести полную ответственность за поведение детей;
  • При порче детьми материального имущества возмещать ущерб;
  • Обеспечить детей предметами личного обихода;

 

5.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ ИНТЕРНАТА.

5.1. Воспитали интерната несут ответственность за организацию и состояние воспитательной работы с проживающими в нем учащимися, принимаются меры по охране их здоровья и жизни, следят за организацией питания детей, периодически (не реже одного раза в неделю) проверяют качество приготовления пищи. Поддерживают постоянную связь с учителями, классными руководителями и родителями (законными представителями) учащихся. Составляют план работы интерната, являются членами педагогического совета.

5.2. В обязанности воспитателей входит проведение с детьми образовательно-воспитательной работы, организация самостоятельных занятий учащихся по выполнению домашних заданий, наблюдение за этими занятиями и оказание учащимся необходимой помощи.

5.3. Воспитатели работают по плану, утвержденному директором школы.

5.4. Воспитатели по своему усмотрению могут переселять проживающих в интернате из одной комнаты в другую, с учетом возрастных особенностей.

5.5. Заведующий хозяйством осуществляет руководство работами по хозяйственному обслуживанию интерната и его помещений, обеспечивает противопожарную безопасность, сохранность хозяйственного инвентаря, оборудования и другого имущества, его восстановление и пополнение, а также санитарное состояние помещений и принимает меры к своевременному их ремонту. Руководит работой младшего обслуживающего персонала.

5.6. Права и обязанности младшего обслуживающего персонала интерната определяются директором школы в соответствии с Правилами внутреннего трудового порядка и закрепляются в должностных обязанностях работников интерната.

5.7. Основные права и обязанности работников интерната, а также социальные гарантии и льготы определяются законодательством Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, Уставом и настоящим положением.

5.8. Педагогические работники и младший обслуживающий персонал интерната обязаны своевременно проходить медицинские осмотры.

 

  1. 6.СРЕДСТВА ИНТЕРНАТА.
  2. 6.1. Финансирование интерната осуществляется из местного бюджета, определяемых в расчете на одного обучающегося.
  3. 7.ИМУЩЕСТВО ИНТЕРНАТА.

7.1. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением муниципальным образованием «Верхнетоемский муниципальный район» или приобретенного учреждением за счет выделенных муниципальным образованием «Верхнетоемский муниципальный район» средств, а также недвижимого имущества.

7.2. Учет имущества интерната производится в инвентарной книге школы.

7.3. Интернат своей печати и штампа не имеет.

7.4. В интернате оформляются в установленной форме:

ü Книга учета детей проживающих в интернате;

ü Книга для записи вещей, учебных пособий, выдаваемых в пользование обучающимся, проживающих в интернате;

ü Журнал передачи смен (дежурства) воспитателей и младшего обслуживающего персонала.

 

Режим дня

 

 

7.30.

Подъем

7.30. – 8.00.

Утренний туалет, уборка комнат

8.00. – 8.20.

Завтрак

8.20. – 8.40.

Подготовка к школе

8.40.

Выход в школу

9.00.

Занятия в школе

16.00. – 16.30.

Влажная уборка помещений

16.30. – 18.00.

Подготовка домашнего задания

18.00. – 18.30.

Ужин

18.30. – 21.00.

Личное время, школьные мероприятия

21.00. – 21.30.

Уборка комнат

21.30. – 22.00.

Подготовка ко сну

22.00.

Отбой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Правила поведения в интернате

1.Соблюдать режим работы интерната

2. Соблюдать режим дня

3. Регулярно выполнять домашнее задание

4. Соблюдать правила личной гигиены

5. Поддерживать чистоту и порядок в помещениях интерната

6. В спальню входить в сменной обуви

7. Бережно относиться к школьному имуществу и имуществу интерната

8. Выполнять распоряжения воспитателей, ночных нянь

9. Соблюдать время приема гостей с 19.00. до 21.00.

10. Указывать причину отсутствия в интернате воспитателю

11. Корректно относиться к работникам интерната, учителям и друг к другу

12. За нарушение правил проживания в интернате учащийся обязан написать объяснительную на имя воспитателя или директора школы.

 

Положение об интернате в формате PDF