Версия для слабовидящих
Олимпиады

Всероссийская олимпиада школьников. Что это такое?

 vosh

Знаете, как назвала Всероссийскую олимпиаду школьников одна из ее победителей?Лифтом вертикальной успешности. И в чем-то она права. На сегодняшний день ВОШ – это один из немногих способов попасть в престижные ВУЗы России умному ребенку из семьи без связей и денег. Существуют, правда, еще специальные олимпиады, проводимые самими высшими учебными заведениями. Но Всероссийская олимпиада школьников все же выглядит на их фоне максимально прозрачным и не скомпрометированным мероприятием. Пока это – знак качества, который говорит о том, что призер олимпиады – ценный абитуриент, нужный ВУЗу для поднятия престижа и развития науки.

 

Цели проведения Всероссийской олимпиады школьников

 

Для чего это мероприятие нужно Министерству образования и науки РФ? Не секрет, что, несмотря на все действия российского правительства, продолжается «утечка мозгов». ВОШ гарантирует поступление призера в любой государственный институт или университет по профильному направлению вне конкурса. Это сделано для того, чтобы самые талантливые выпускники не искали способы уехать за границу, а учились в выбранных ими ВУЗах и затем работали на благо российской науки. Это способ найти умных детей и выделить из общей массы учеников еще с 5-7 класса, а также повысить престиж страны, ведь многие призеры ВОШ из 9-10 классов отбираются для участия в международных олимпиадах.

 

Перечень профильных олимпиад в рамках ВОШ

 

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 19 предметам: астрономия, биология, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский), искусство (мировая художественная культура), информатика, история, литература, математика, обществоведение, основы безопасности и жизнедеятельности, право, русский язык, технологии, физика, физическая культура, химия, экология, экономика. Каждый может найти предмет себе по душе и принять участие в олимпиаде.

 

 

Этапы проведения Всероссийской олимпиады школьников

 

Все начинается со школьного этапа, на который может прийти любой ученик 5-11 классов. Статистика говорит, что в прошлом году в ВОШ приняло участие 40% выпускников. Если в вашей школе олимпиада не проводится, то можно уточнить, в какое из близлежащих учебных заведений можно прийти и когда. Обычно, этот первый этап проходит с 1 октября по 15 ноября. Совет родителям: если вы заметили у ребенка интерес к какому-либо предмету, постарайтесь убедить его принять участие в школьной олимпиаде. Задания здесь обычно не выходят за границы пройденного материала, но могут способствовать стремлению узнать еще больше. Только постарайтесь настроить его так, чтобы даже неудачно написанное задание не отбило охоту к учебе. Объясните, что непонятно и неизвестное – это просто повод сесть, почитать и узнать что-то новое.

Следующий этап – муниципальный. На него приглашаются ребята из 7-11 классов, победившие на школьной олимпиаде. Этот этап продолжается с 16 ноября по 15 декабря. После чего на месяц вся активность прекращается по причине наступления Нового Года и новогодних каникул.

С 10 января по 10 февраля начинается третий этап Всероссийской олимпиады школьников, региональный. Со всех городов съезжаются ученики 9-11 классов, ставшие призерами по результатам муниципального этапа ВОШ. Региональные этапы проходят во всех областях РФ синхронно.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится в период с 10 марта по 1 мая. Для этого съезжаются все сильнейшие ученики регионов. Раньше были ограничения по количеству человек с каждого региона, но сейчас квотирование сняли. Оно ущемляло права детей из крупных областей и давало преимущества регионам с малым количеством школ и населения. В результате определяется список победителей и призеров профильных олимпиад.

Кроме того, из призеров, учеников 9-10 классов, отбираются кандидаты в сборную России для участия в международной олимпиаде. Здесь Сборная РФ является одним из лидеров, который ежегодно демонстрирует высокие и стабильные результаты. С кандидатами в Сборную проводят дополнительные занятия, в течение года проводятся тренировочные сборы. Перед началом профильных международных олимпиад выбирают 3-7 супер-«знатоков» по каждому направлению, которые и отправляются на противостояние с такими же самородками, но из других стран.

 

Что дает участие во Всероссийской олимпиаде школьников?

 

  • 1. Самая главная награда ВОШ – это то, что победитель и призеры олимпиад автоматически (без конкурса) становятся студентом выбранного государственного ВУЗа по специальности, соответствующей профилю олимпиады. В прошлом году 30% бюджетных мест по престижным специальностям в самых известных ВУЗах страны были отданы призерам Всероссийской олимпиады школьников.
  • 2. Если же призер ВОШ решил пойти на другую специальность (непрофильную), то его диплом олимпиады приравнивается к 100 баллам ЕГЭ, которые зачтут по наиболее близкому вступительному экзамену. Нужно также отметить, что автоматическое зачисление справедливо не только для выпускников, но даже для учеников 9-10 классов.
  • 3. Победителю и призерам олимпиаде также могут присудить премию (60 тыс. руб. и 30 тыс. руб. соответственно). Деньги перечисляются в рамках Программ поддержки талантливой молодежи. Также еще вручают именные стипендии и гранты на проведение различных исследовательских проектов.
  • 4. Возможность попасть в Сборную России для участия в международных олимпиадах.